Mot de passe perdu ?/ Nouveau membre ?

Date du 20 mai au 11 juin 2017

Horaires du mercredi au dimanche de 14h30 à 19h

Adresse Manifestampe
5 rue Pierre Sémard 75009 Paris


Vernissage le samedi 20 mai 2017 à partir de 15h00


Voir le site de [Gautier & Co

 

Abstractions, estampes dans la collection [GAUTIER & Co]

 

Pour la 5e Fête de l'estampe, Manifestampe présente... une carte blanche au couple de collectionneurs [GAUTIER & Co].

Avec plus d'une quarantaine de gravures, lithographies, sérigraphies, livres d'artiste, catalogues, affiches, sculpture et jouets cet ensemble est à découvrir absolument !

"Pour cette exposition nous avons souhaité ouvrir sur de jeunes graveurs, sur des artistes étrangers et des individualités particulières.
Nous avons voulu évoquer la culture telle qu’elle se vit dans l’intimité.
Les artistes fondateurs de notre regard, reconnus et peu accessibles, pour nous, en termes de prix, sont représentés par des affiches d’expositions, hommage aux galeries qui les ont exposés et aux images qui ont accompagné notre vie."
Françoise et Bernard Gautier

Exposition - Concerts - Rencontres
ouvert du mercredi au dimanche 14h30-19h, et sur RV
                 ● samedi 20 mai, vernissage 14h30-20h
                 ● vendredi 26 mai, Fête de l’Estampe 14h30-20h
                 ● samedi 3 juin :
                                rencontre avec les artistes 14h30-20h
                                mini-concerts, Noémie BERZ, à partir de 17h,
                 ● dimanche 11 juin, finissage 14h30-20h

Artistes exposés :

ASKER Kurt - AUSSEDAT Emmanuelle - BELGEONNE Gabriel - BINET Dominique - BOISGALLAYS Maya - BOUCHARD Jérôme - C Christian - CHILLON Maria - CORNU Michel - DEPREZ Olivier - ESPILIT Jean-Louis - FOLLIER Lise - FOURMESTRAUX Eric - FUSE Noriko - GAMBLE Daphne - GUERRE Angèle - GUIONNET Jean-Luc - GRALL Nathalie - HERRSTRÖM Madlen - HOLLAN Alexandre - KEUN Catherine - KOENIG John-Franklin - LACOMME Daniel - LE BARS Charles (Volume) - LE CORF Cédric - LE SAËC Thierry - MANFREDI Laura - MATSUTANI Takesada - MOLNAR Vera - MORIETTE Olivier - NOBLET Yves - PARREIN Pascale - PELLETIER Denise - PENALBA Alicia - PENEAU Jean-François - PERRAMANT Matthieu - RENAUDIN Marie - SAMSON-DISSÉS Denise (Volume) - SAUNIÈRE Serge - SEGAWA Go - TIBOUCHI Hamid - TURMEL Jean-Paul - VAN HOUTEN Kate - VAYSSE François - VIELLE Christiane - XIMENA (DE LEON LUCERO) et ZHOU Hao.